Даже если вы не входите в число примерно 50 миллионов наших соотечественников, которые признаются в боязни игл, наверняка перспектива любых уколов заставляет вас немного нервничать. И хотя подкожные инъекции не так страшны, как полноценные уколы, мы понимаем, почему даже они вызывают серьезное беспокойство.

Сегодня мы научим вас делать себе инъекции подкожного типа – это гораздо проще, чем кажется, и по нашему руководству этому научились сотни наших клиентов!

Основные типы инъекций

Все иглы и шприцы могут выглядеть одинаково на первый взгляд, но место и тип инъекции настолько же важны, как и правильная дозировка и частота.

Кожа состоит из нескольких слоев, и некоторые типы инъекций необходимо применять на более глубоком уровне, чем другие, в зависимости от предназначения лекарств.

Существует четыре типа инъекций:

•    внутримышечно
•    подкожно
•    внутривенно
•    внутрикожно

Большинство людей знакомы внутривенными инъекциями, которые вводятся непосредственно в вену. Внутривенные инъекции и инфузии используются медицинскими работниками в клиниках, чтобы как можно быстрее ввести лекарство в кровоток или обеспечить постоянную и контролируемую дозу в течение более длительного периода времени.

Внутримышечные инъекции вводятся непосредственно в мышечную ткань. Как и внутривенные, они используются для того, чтобы помочь лекарству обойти пищеварительный тракт и как можно быстрее попасть в кровоток. Внутримышечные инъекции обычно вводят в бедро, плечо или ягодицу. Наиболее распространенным и знакомым типом внутримышечных инъекций являются наиболее распространенные вакцины, - например, прививка от гриппа.

Внутрикожные инъекции (ВК) являются более поверхностными, чем внутривенные и внутримышечные инъекции, и вводятся в дерму - средний слой кожи между эпидермисом и гиподермой. Дерма содержит определенные типы соединительной ткани, такие как волосяные фолликулы и потовые железы. Внутрикожные инъекции менее распространены и имеют более медленную скорость всасывания, поскольку кровоснабжение дермального слоя значительно меньше, чем в мышечной ткани. Внутрикожные инъекции обычно используются для диагностических тестов на аллергию или такие заболевания, как туберкулез.

Подкожные инъекции вводят в жировую ткань между кожей и мышцей. Подкожная инъекция более неглубокая, чем внутримышечная, и скорость всасывания намного ниже, чем при внутривенной инъекции.

В отличие от лекарств, которые должны попасть в кровоток как можно быстрее, некоторые вещества требуют гораздо более медленной скорости всасывания в кровоток в течение нескольких часов или даже целого дня. Среди наиболее известных препаратов, вводимых подкожными инъекциями - инсулин, препараты для лечения бесплодия и пептидная терапия, включающая такие препараты, как CJC 1295, Thymosin Beta 4, BPC 157 (доступные также в виде капсул), меланотан II, и PT-141.

Почему некоторые пептиды нужно вводить инъекциями?

Некоторые лекарства и добавки более эффективны при инъекциях, потому что вещества в желудочной среде могут разрушаться и терять эффективность, попадая в кровоток после ЖКТ.
Это относится ко многим типам пептидов. Пептид состоит из определенной последовательности аминокислот, определяющей его цель и функцию в организме. Например, при пероральном приеме некоторые пептидные цепи могут расщепляться на отдельные аминокислотные компоненты до того, как они попадут в кровоток, что делает их менее эффективными или неэффективными вовсе.

По данным Американского общества фармакологии и экспериментальной терапии пептиды давно признаны перспективной группой терапевтических веществ для лечения различных заболеваний. Системы доставки пептидов разрабатывались с момента открытия инсулина для лечения диабета.

Проблема использования пептидов в качестве лекарств возникает из-за их плохой биодоступности из-за низкой проницаемости биологических мембран и нестабильности. В настоящее время подкожная инъекция является наиболее распространенным клиническим способом введения пептидов. Этот способ введения пептидов экономически доступен и легок в самостоятельном применении, а благодаря разработке соответствующего дозирующего оборудования повторные инъекции проводятся без лишних затруднений.

Самостоятельные инъекции широко распространены и безопасны для использования в домашних условиях – это касается и пептидной терапии, однако всего стоит помнить о важности соблюдения инструкции по дозировке и безопасности, чтобы избежать потенциальных осложнений и обеспечить эффективность лечения.

Начало работы с подкожными самостоятельными инъекциями

Для каждого типа инъекций требуется определенный тип иглы и инструкции по введению препарата, но для целей этого руководства мы сосредоточимся на инструкциях как правильно колоть пептиды в домашних условиях.

Шаг 1. Внимательно прочтите инструкцию

Это может показаться очевидным, особенно если вы уже занимались подкожными инъекциями. Тем не менее, инструкции по введению пептидов в домашних условиях важно соблюдать, так как они предоставляются для вашей безопасности и содержат важную информацию о дозировках, рекомендации по которым могут меняться.

Важно знать о том, что вы выбрали для себя оптимальный пептид, ознакомились со списком побочных эффектов или сочетаемости с другими препаратами и лекарствами. Мер предосторожности не бывает слишком много – читайте этикетки, изучайте инструкции и свяжитесь с нами, если у вас возникли какие-либо вопросы по товарам!

Шаг 2. Убедитесь, что у вас правильный шприц

Шприц состоит из иглы, которая прокалывает кожу, корпуса с разметкой в миллилитрах, и поршня, который выталкивает лекарство из цилиндра в место инъекции. Использование правильного типа иглы и шприца важно, так как некоторые типы инъекций проникают глубже и требуют более длинной или толстой иглы, чем поверхностный подкожный укол.

Шаг 3: Выберите правильное место для инъекции

Как мы уже говорили, очень важно делать инъекцию в правильном месте. Самыми распространенными зонами самостоятельных подкожных инъекций являются живот, бедро, поясница и плечо. В зависимости от типа пептидной терапии в инструкции могут быть даны конкретные инструкции о том, куда вводить инъекцию.
В зависимости от частоты инъекций может потребоваться менять места укола. После начала введения пептидов советуем вам вести точный журнал, указывая в нем дату, время и место укола, а также наличие побочных эффектов и осложнений (если есть).

Общая рекомендация включает защипывание 2-4 см кожи большим и указательным пальцами для последующей инъекции. Стоит помнить, что место последующих инъекций должно быть на расстоянии несколько сантиметров от предыдущего.

Шаг 4: Купите необходимые расходные материалы

Чтобы избежать некоторых осложнений (включая инфекцию и раздражение в месте укола) необходимо принять меры предосторожности. Перед тем, как проводить инъекции, необходимо приобрести:

•    Спиртовые салфетки
•    Стерильную марлю
•    Одноразовые перчатки
•    Стерильные шприцы и иглы

ВАЖНО – Даже если вы проводите инъекции пептидов в домашних условиях, необходимо следовать всем протоколам клинической безопасности и рекомендациям производителя препарата.
Помните:

•    Всегда мойте руки теплой водой с мылом перед самостоятельной инъекцией.
•    Необходимо использовать стерильные перчатки.
•    Протрите место инъекции спиртовым тампоном, прежде чем сделать себе укол.
•    Всегда используйте новые иглы и утилизируйте их надлежащим образом после каждого использования.
•    Перед введением убедитесь, что в шприце нет пузырьков.
•    Протрите место инъекции стерильным куском чистой марли после того, как вы сделали себе укол.
•    Держите место инъекции чистым и сухим после каждого укола.

Следуйте инструкциям на упаковке пептидного препарата и подготовьте шприц с раствором соответственно. Когда шприц и раствор готовы к инъекции, ущипните 2-3 см кожи над местом укола. Как правило, укол делается под углом 45 или 90 градусов (в зависимости от размера участка кожи). Как правило, если кожи ущипнуто мало, укол делается под углом 45 градусов, в ином случае – 90 градусов.

После укола нужно вынуть игру под тем же углом, под которым она была введена – так игла не сломается.

Шаг 5. Безопасно утилизируйте иглу/ы

Даже делая инъекции в домашних условиях, необходимо следовать рекомендациям по утилизации шпринцом и медицинских игл. Базовые рекомендации – использовать непрокалываемые контейнеры, и сдавать медицинские отходы в точку, где их переработают или утилизируют по правилам, действующим в Российской Федерации.

Если вы сомневаетесь, обратитесь в любую поликлинику или иное медицинское учреждение за советом по утилизации одноразовых шприцов и игл.

Возможные осложнения и побочные эффекты самостоятельных подкожных инъекций пептидов

Наиболее распространенные осложнения, связанные с самостоятельными подкожными инъекциями, включают:

•    Боль, покраснение или припухлость в месте инъекции
•    Зуд
•    Синяки
•    Инфекционное заболевание
•    Задержка жидкости
•    Поломка иглы (неправильное использование)

Всегда следуйте инструкциям по применению и мерам предосторожности перед каждой инъекцией, чтобы свести к минимуму риск осложнений и побочных эффектов, даже если у вас уже есть опыт самостоятельных инъекций. Если после инъекции вы обнаружили сыпь или признаки инфекционного заболевания, немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Безопасно ли самостоятельно вводить пептиды дома?

С употреблением любых пищевых добавок или медицинских препаратов существуют небольшие риски осложнений, и пептиды не являются исключением. Если у вас есть какие-либо опасения, обсудите инъекции пептидов с лечащим врачом прежде, чем начать их прием.

Осложнения и побочные эффекты от самостоятельных инъекций обычно незначительны, но вы не должны игнорировать ничего, что кажется необычным, или симптомы, которые ухудшаются или не улучшаются через несколько дней.

Болезненно ли делать себе инъекции?

Болевой порог у всех разный, поэтому то, что для одного кажется легким уколом, для другого может оказаться мучительно больно. Это зависит также от типа иглы, области тела и типа ткани (мышечная, жировая), в которую вводится инъекция. Подкожные уколы удобны для введения, потому что инъекция делается в жировую ткань.

Как самостоятельно делать инъекции пептидов дома: методика

Даже если у вас есть опыт самостоятельных уколов, обращение с иглой и шприцем специального формата может потребовать некоторой практики, особенно если укол делается в труднодоступное место – например, в плечо или поясницу. Мы рекомендуем держать игру под разными углами, чтобы найти наиболее удобный вариант. Набирайте раствор в шприц в нужном объеме, держите шприц в руке ровно, плавно вводя нужную дозу.

Мы рекомендуем поработать с мелкой моторикой перед тем, как делать инъекции, так как важно держать шприц ровно и вводить равномерно. Важно также хорошо понимать, в какую именно часть тела вы совершаете инъекцию.

Узнайте больше о пептидной терапии

Если у вас есть вопросы или опасения по поводу самостоятельных инъекций или вы хотите узнать больше о лечении и применении пептидной терапии, мы можем ответить на любые ваши вопросы. Свяжитесь с нами сегодня, чтобы получить дополнительную информацию.

Величина эффектов пептидной терапии варьируется от человека к человеку. Применение пептидов не является заменой здоровому питанию и активному образу жизни – главных компонентов здоровья и долголетия. Пептидные препараты могут помочь спортивным людям достичь лучших результатов, а также способствовать улучшению самочувствия.